Четверг, 25.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Дальневосточный окружной инновационный конвент впервые прошёл во Владивостоке
21:31
Дальневосточный окружной инновационный конвент впервые прошёл во Владивостоке
Дальневосточный окружной инновационный конвент прошёл 4 и 5 ноября во Владивостоке. Для участия в нём прибыли молодые ученые со всего Дальнего Востока.

Изобретатели, бизнесмены, учёные, а также представители отечественных и иностранных фирм, применяющие инновационные разработки, приехали во Владивосток для участия в конвенте из серии "Зворыкинский проект", призванном выбрать наилучшие идеи, наградить лучших изобретателей и познакомить их с инвесторами. На открытии мероприятия начальник Зворыкинского проекта Дмитрий Кох заметил, что сегодня очень мало молодых людей, которые разрабатывают занимательные проекты. Он призвал не ждать "чемодана денег", а самим отражать нападки и продвигать свои изобретения.

В доме фундаментальной библиотеки ДВГУ в эти дни была развёрнута выставка инновационных проектов. Приморцы показали прообраз новой батарейки, намного мощнее обыкновенной солевой. Хабаровчане создали свой способ и устройство для очистки гололедицы, снежного наката с дорожного покрытия. Сахалинские студенты показали станцию по переделке бурых водорослей в био-дизельное топливо и пояснили, как можно применять полученный материал в рыбной индустрии.

Ученые из Института Проблем Морских Технологий ДВО РАН показали телеуправляемый подводный аппарат, который имеет возможность "ходить" под водой и брать пробы донных материалов, складируя их в особый отсек, на глубине до 300 метров функционировать с поврежденной кабельной продукцией. По обещаниям изобретателей, техническое средство уже широко применяется.

Каждый желающий проконтролировать свое здоровье, мог воспользоваться инновационными разработками ученых Владивостокского медицинского университета. С помощью особого артериографа, показанного на выставке, можно было в течение нескольких минут обрести прогноз, насколько вы подвержены сердечно-сосудистым болезням. Кроме этого, на инновационной выставке были показаны дизайн-проекты уникальных строительных сооружений, подготовленные ДВГТУ.

Устроители постарались, чтобы все праздное время участников было занятым. После презентации проектов можно было принять участие в мастер-классах, деловых играх, семинарах и дискуссионных площадках. Кроме того, гости Приморья смогут побывать на разнообразных экскурсиях – увидеть вечерний Владивосток и посетить музеи.

Инновационный конвент — ежегодное общероссийское мероприятие. Вот уже второй год благодаря конвенту у молодых ученых и специалистов различных сфер есть возможность воплотить свой научный потенциал в России. Любому победителю инновационного конвента полагается государственная премия в размере 1 млн. рублей.

Компетентным экспертным советом были предпочтены три научные работы, которые будут показывать Дальний Восток на всероссийском конвенте в Санкт-Петербурге в декабре 2009 года. Диплом за "Лучшую инновационную идею" заработал Вадим Кумейко (Владивосток); в номинации "Лучший инновационный продукт" нагрждёе Виталий Мурашев (Еврейская Автономная область); "Лучший инновационный проект" показал Дмитрий Онищенко (Владивосток). Особым призом главы города Владивостока награждена Анна Быканова (Владивосток).
Просмотров: 1030 | Добавил: Алекс | Теги: изобретения, инновации, Россия, выставка, Владивосток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0